RSS лента

KATEPNHA

начну или попробую начать :)

Оценить эту запись
Сегодня у меня почти выходной. хоть и понедельник....
попробую
собираются цвести Dtps. Mount Lip ORCHIS (тайланд 2) - цветонос уже 13 см, и мой пафик, мной определенный как примулинум (16 см,).
Кроме того дует еще бутоны бабочка Dtps. Black Butterfly ORCHIS-01 , почти месяц сидят четыре цветочка, конечная почка была "закукленная", а в последнюю неделю развернулась и уже пара бутонов вполне обозначились....

Clowesetum Jumbo Glory ”Jumbo Orchid” уже нарастил бульбу больше предыдущих и дует почечку (ок. 5мм) из-под попки. неужели цветонос готовит?! было бы радостно... листья у него целые.
остальные морковки гонят росты, но пока скромно. может им чего-то не хватает...хотя как "скромно"... вобчем два из них - Cycnodes Jumbo Phoenix ”Jumbo” и Clowesia Grace Dunn ”Chadds Ford” уже дорастили бульбы до размера родителей, а их "напарники" пока нет (в заказе бульбы пришли парами в связке, по две каждого названия, но немного разные в каждой связке-паре).

Какая-то из моих первых каземовских каттлей (я тогда без бирок все в попыхах попихала) выгнала цветонос. но остался один бутон, остальные почему-то отсушила.
Хотя почему наверно понятно. Водичка для них жесткая и подкормки похоже многовато - кора теперь вся засоленная и корешки покоричневели. отцветет - пересажу нафих... или на блоки... надеюсь, дойдет дело до самого цветения, буду радая до ужаса!!!!

Дендрики новые из тайланда2 пока оклемываются, а мой нобиль как всегда на высоте - жреть и пьеть как слон и растит новые росты, некоторые уже только вширь... на днях отвалился последний весенний цветонос. Детку с макушки (выросла такая, на самой маковке) я отделила и отсадила с пятисантиметровыми корнями и уже пупырышком на "пятке" - она и сама решила деток себе народить...

Толумнийка Onc. Pink Deluxe Maroon Deligh (тайланд2) на блоке ожила и поперла... зеленая, радует глаз. в горшке ей не нравилось совсем...

Вандочка (тайланд2, х.з. какая) наконец оклемалась - год спустя после прибытия, опомнилась и начала растить корешки, пока прежние, новых нет...

Onc. Moonlight (тайланд2) отрастил новую бульбочку. теперь их три, прикольные мизерные бутылочки. с новой похоже цветоносик лезет, (из-под самой попки бульбы)...

Onc. Dennis Kleinbach (тайланд2) нарастил аж два роста от одной бульбы. хотя сначала видно влажности не хватало - листья гармошил, но сейчас расправился, дует бульбочки.

Остальные все питомцы тоже в порядке. В общем и целом просто растут, зеленеют и занимают все больше места. То, что я раздала весной кое-какие растишки и расставила по окнам комнат еще много чего (зимой то почти все на лоджии содержится), не спасло ситуацию - места все равно катастрофически не хватает
а еще столько всего хочется... и кое-что уже ожидается
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для KATEPNHA
    Clowesia Grace Dunn ”Chadds Ford” за сезон выдула и вызрела новую бульбу до размера в 2 раза больше предыдущей и дует вторую, уже вполовину надула...
    Плюс младая тонкая поросль откуда-то из-под попок и корней в количестве двух штук. Листья всей этой растительности зеленые, сохнуть не собираются. На самой большой бульбе (новой, вызревшей) на поясках под листьями заметны почки...
    Подожду еще пару месяцев пока подрастет второй рост, то-сё, можт, листья сохнуть начнут... и перестану поливать, отправлю "на покой". Так получается?