RSS лента

DELORA

Ванды - как добиться взаимной любви.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Чижик Посмотреть сообщение
Гамаир и алирин на самом деле не "ядерные" препараты. При однократном-двухкратном применении рост они не тормозят, это мной проверено уже в течение 3 лет. Многие правда пишут, что не заметили никакого положительного эффекта от приименения. Да, действительно, у меня тоже были случая, что они не помогали, и растения погибали. Возможно, возбудетель болячки не поддавался действию этих препаратов, или дело зашло слишком далеко и растение сильно ослабело. По поводу применение на вандовых - смысл еще в том, что в одних источниках о причинах пожелтения и опадения листьев пишут как о грибковой инфекции, в других - что это бактериалка. Однако течение болезни настолько быстрое, что даже в большом городе можно не успеть сделать анализ на определение возбудителя. А эти препараты разного действия, то есть гамаир против бактериалки, а алирин против грибковых инфекций. И производитель разрешает их смешивать. То есть при совместном применении есть шанс "попасть в точку". Что касается стресса от переезда. Мы живем в окружении миллионов всяких разных бактерий, вирусов, грибков и т.д. Они везде, на поверхности нашей коже и на поверхности листьев и корней растений. Однако в нормальном состоянии нашего организма или растения мы сопротивляемся их развитию и воздействию, то есть у нас есть своя защита от них. При стрессе происходит общее ослабление организма - перемена климата, путешествие в тесной коробке без доступа свежего воздуха, без воды, в сухости или наоборот, в повышенной влажности, в темноте. И вот на ослабленном организме и начинается бурное развитие вредоносных микроорганизмов... Поэтому в любом случае рекомендуется карантин - не только для того, чтобы определить, больно растение или нет, и нет ли гадов, но и держать его в это время в чадящих условиях, в тепле без сильных перепадов температур, без сквозняка, без прямого солнца, чтобы оно могло постепенно придти в себя... А применение этих или каких-либо аналогичных препаратов просто может остановить на некоторое время развитие этих микроорганизмов и не дать растению заболеть. Однако понятно, что это всего лишь моя точка зрения, поэтому каждый должен принимать решение о том, следовать предложенному совету или нет, самостоятельно...
Категории
Без категории

Комментарии