RSS лента

Либэ

Нодоза

Оценить эту запись
1) Нодоза не цветет потому что: 1. возможно не заложилась цветочная почка; 2. после вызревания очередной бульбы сразу началась новая вегетация, т.к. не было сокращения полива в конце предыдущей вегетации. На сколько раньше нужно этим заниматься?, - не скажу. Зависит от микроклимата в квартире, размеров растения, скорости просыхания субстрата, возможно его индивидуальных параметров. Во всяком случае лист должен сформироваться почти полность перед этим, но ростовые почки еще должныь спать. По клобучковой заметил, что после сокращения полива, на пару-тройку недель, нужно восстановить почти нормальный полив иначе цветонос очень медленно развивается. Но возможно это приколы моего экземпляра. Следующее цветение покажет. Кстати, у моей нодозы на одной из бульб виден достатчно длинный чехольчик. Для такого мелкого растения 10 нормальных бульб по моему вполне цветущий размер. Во всяком случае клобучковая у меня мельче чем 10 побегов. А цветочная почка может не заложиться потому, что слишком хорошо ей жилось в начале вегетации. Орхидеи по доступности влаги решают, что их ждет в переди. Возможно и соответствующие гормоны синтезируются именно по принципу достаточности влаги. Во всяком случае у меня в орхидариуме экземпляры различных орхидей, которые приходят без корней, но с норамальным количеством бульб часто развивают цветоносы на первом же побеге."
2) "Если на конце бульбы имеется цветочная почка (если чехла на побеге нет, то это еще не говорит об отсутствии цветочной почки), то пробуйте резко сократить полив. Возможно, пробуждение нового побега не помешает цветению Вашего экземпляра на предыдущем. Но вероятность имеется только если заложилась цветочная почка. А закладывается она для брассавол на раннем этапе развития молодого побега. И зависит это в первую очередь от степени полива. Иногда сильное солнышко и перепады этому способствуют, но на их помощь полагаться не стоит. Погода вещь непредсказуемая, а цветения хочется всегда. Адекватный полив главное. Подозреваю, что у большинства любителей проблемы именно с этим. А когда растение разрастается - меняется количество доступной влаги за счет отмирания старых корней и с закладкой цветочных почек все становится нормально. Так что пару лет на разросшихся экземплярах вполне возможно стабильное цветение, но после деления все может вернуться на круги своя. Если боитесь за состояние растения притените его, на время сокращения полива и больше двух-трех недель этим заниматься не стоит.
(С) Найденное на разных интернет-ресурсах
Категории
Без категории

Комментарии