Показано с 1 по 5 из 5

Тема: АНАСТАСИИ!!!

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0
    0 Вы не можете оценивать! Вы не можете оценивать!

По умолчанию АНАСТАСИИ!!!

Анастасия, я очень извиняюсь. Сделала тут открытие :eek: , что паськи растут только в бедной почве и цветут в экстремальных условиях. А у меня всё наоборот...
    Я купила плохенькую паську "Викторию", почти помираущую, из 5-метровой лианы остался кусочек в 20 сантиметров. Она всю зиму болела, весной я ее пересадила в большой хороший горшок с нормальной землей и она поперла в рост, да еще бутонов набрала. Щас стоит вся в цветах.
    Трехполосую две недели назад мне отдала тетка в цвет. магазине, она, паська, на протяжении 2-лет стабильно поддерживала у хозяйки, чем страшно ей надоела, "форму" - не больше 5 листков на маленьком стебельке. Ни о каком цветении и речи не было. Пересадила в очень большой горшок и хорошую землю (с надеждой на след. год), поставила на солнышко, опрыскиваю и поливаю, короче ношусь как с писаной торбой. Она за две недели выросла в два раза, сейчас у нее 4 сильных побега и 34(!!!) листика, а главное... она дала бутончики. Они еще очень маленькие, но с каждым днем становятся все больше и больше. Уверена, пустых не будет.
    То же самое с паськой неизвестной мне породы с оранжевыми цветами-колокольчиками, как золотые короны смотрятся, и маленькими(3-5 см.) листиками-гусиными лапками. Я ее выпросила за символическую плату в том же цветочном магазине (ее списали). Месяц она у меня сохла, думала загнется, а после пересадки и подкормки вся расправилась, распушилась, сейсас гроздями цветет по 6-10 "корон" за раз распускаются. Ни чем не пахнет, но зато такая красивая и необычная.
    И все это у меня стоит на балконе при послеобеденном солнце. А кавалерскую звезду так вообще начала обрывать, боюсь, что цветки ее совсем измотают, она у меня с февраля цветет во всю мощь своих скромных возможностей.
    Вот и как мне за ними ухаживать? :confused: :confused:

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Вопрос ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Значит это Ваше растение! Мне очень нравятся цитрусовые. Но как бы я вокруг них ни прыгала, они у меня не растут. Вроде бы сначала им ничего, а потом все чахнут и в конце концов гибнут.
    Пассифлор у меня две. Одна из семян НК. Как тут сказали, наверно Эдулис. А вторая - Карулея - второй нормальный лист вырастила. Пока растут и развиваются. С нетерпением буду ждать их цветения. Не знаете, когда этого события можно ожидать от Эдулиса?

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

У меня тоже цитрусовые не растут, хоть тресни. Я и так им, и этак, а они гибнут и все тут! И кактусы не люблю - они меня колят, сестру не трогают, а в меня будто колючками швыряются.
    Я читала, что карулея из семян цветет только через 5-6 лет, а ростки чахлые и плохоживучие. Не знаю. Моя зацвела, как ей и положено по книге, только на второй год (купила у бабульки на базаре посаженую веточку). У меня семена не проросли ни одно из 12, и черенки не дают корней, а вот "реанимация" проходит отлично (т-т-т!!!) :cool:
    Как выглядит эдулис очень плохо себе представляю, поэтому не знаю что и сказать. Сама очень хочу понять, что это за "корона" у меня растет. Жалко нет нормального фотоаппарата, а то бы я фотку прислала для индификации. Зрелище то еще, когда сразу несколько золотых цветков на солнце сияют. И еще может кто-нибудь знает ссылочку на фотку трехполосой паськи. Очень хочу ее увидеть пораньше, бутончики такие маленькие.

Новичок
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Вот и я хотела уточнить названия трехполосных пассек. У меня их две, разные. Одна зацвела маленькими белыми цветочками а полоски на листе светло - зеленые, а у другой пасськи полоски розовые а листья немного закругленные, но она пока не цветет, маленькая очень.

Администратор Аватар для Anastasia
    Спасибо(в темах)
    30,465(9,792)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    2,835/226
    Оценок отправлено
    284/101
    Альбомов(фоток)
    12(253)

В книгах и тут даются общие рекомендации, основанные на том, как пасськи растут в природе. Но есть еще и опыт и практика. У меня например запросто цветут всяческие Эдулисы, инкарнаты, блю вельветы, марийки и прочие экзоты но в упор отказывается цвести тюлае и виолацея, которые цветут ну просто у всех.
    Тоже самое - трехполосая дохнет постоянно, чтобы я с ней ни делала. Так что есть вещи малообъяснимые.

Пассифлора с колокольчиками оранжевыми - это p.aurantia. Две разные трехполосые - вероятно органезиз и трифасциата.