Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Укоренение черенков

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0
    0 Вы не можете оценивать! Вы не можете оценивать!

По умолчанию Укоренение черенков

Давно стоят в воде черенки пассифлор и не дают корней. А что будет, если в воду подсыпать немного ГЕТЕРОАУКСИНА? Что это за средство? Мне его на днях продали в магазине «для укоренения ВСЕГО!»
    A. V.

Опытный участник Аватар для Dmitriy
    Спасибо(в темах)
    117(31)
    Оценок получено
    3/1
    Оценок отправлено
    0/0

Смущение Re: Укоренение черенков

Важное наблюдение: черенки группы квадрана дают корни в возрасте до полугода.

Опытный участник Аватар для Irina
    Спасибо(в темах)
    2(1)
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

По умолчанию Re: Укоренение черенков

Я всегда замачиваю черенки в растворе гетерауксина на 12-24 часа, затем промываю в воде и высаживаю. Правда, относится это к свежесрезанным. Пользуюсь им уже давно. Хорошие результаты весной и летом.

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Если черенки стоят давно (больше 1 мес.), геттероауксин, скорее всего, уже не поможет. Можно попробовать поставить черенки в теплое (и светлое!) место.

Опытный участник Аватар для Kirill_v
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Цитата Сообщение от avorob
    Давно стоят в воде черенки пассифлор и не дают корней. А что будет, если в воду подсыпать немного ГЕТЕРОАУКСИНА? Что это за средство? Мне его на днях продали в магазине «для укоренения ВСЕГО!»
    Гетероауксин - фитогормон, широко применяемый для укоренения черенков. Подсыпать гетероауксин в воду нельзя ни в коем случае - у Вас тогда точно ничего и никогда уже не укоренится, поскольку при передозе любого гормона (это же относится и к синтетическим аналогам гормонов человека и животных) эфект, кпрощенно говоря, прямопротивоположный! В гетероауксине нужно замачивать черенки (концентрация р-ра примерно 25-30 мг/л), в случае с одревесневевшими действительно примерно на 12-15 часов, травянистым достаточно 4-5. Это во-первых, во-вторых гетероауксин, как таковой, в воде не растворим, поэтому для начала его р-ряют например в спирте, а затем доводят водой до необходимого объема, однако имеется его калиевая соль в воде растворимая! Ну и наконец, под видом гетероауксина в магазине можно купить что угодно, и если сравнивать действие этого "нечто" с нормальным лабораторным гетероауксином, то эфекта от первого почти нет, правда я конечно не могу знать всей продукции, которую предлагают, но я с таким сталкивался! А, вообще, в плане укоренения индолилмасляная кислота значительно эфективнее индолилуксусной (гетероауксина), поскольку более стабильна, не знаю правда, можно ли индолилмаслянку купить в магазине.
    Последний раз редактировалось Kirill_v; 27.02.2006 в 00:35.

Администратор Аватар для Anastasia
    Спасибо(в темах)
    30,465(9,792)
    Записей в дневнике
    34
    Оценок получено
    2,835/226
    Оценок отправлено
    284/101
    Альбомов(фоток)
    12(253)

"Давно" это сколько?
    В воде пассифлоры вообще не стоит укоренять - факт.
    Еще вариант - если вы поставили черенки вверх ногами - то тоже не добъетесь результата. В этом плане был забавный куръез в Англии в колледже ботаническом. Группа студентов укореняла черенки пассифлор и ну никак они не укоренялись пока профессор не обратил внимание на то что они отрезав черенок, ставили его ... вверх ногами

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Цитата Сообщение от Kirill_v
    в плане укоренения индолилмасляная кислота значительно эфективнее индолилуксусной (гетероауксина)
    Индолилмасляная - это КОРНЕВИН, если не ошибаюсь? У меня и при обмакивании корней в порошок, и при замачивании черенков черенки и растения в лучшем случае не укоренялись (т.е. гибли медленно) в худшем - гибли быстро (какие -точно не помню, давно дело было, черенки по-моему лимонов), а вот ГЕТЕРОАУКСИН дает более положительный результат, правда, только с черенками, срезанными в подходящее время и укореняемыми подходящим способом. Допускаю, правда, что дома тяжело отмерить точную дозу корневина, особенно если не разбираться в фитогормональных тонкостях.
    Кстати, гетероауксин для замачивания я растворяю как раз в воде (может, он у меня и не растворяется вовсе? Запах от жидкости есть) Спасибо за подсказку со спиртом
    Из стимуляторов укоренения недавно появился еще УКОРЕНИТЪ (сама правда не пробовала).

Опытный участник Аватар для Kirill_v
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Цитата Сообщение от Милица
    Индолилмасляная - это КОРНЕВИН, если не ошибаюсь? У меня и при обмакивании корней в порошок, и при замачивании черенков черенки и растения в лучшем случае не укоренялись (т.е. гибли медленно) в худшем - гибли быстро (какие -точно не помню, давно дело было, черенки по-моему лимонов)
    Ну, так я и говорю, что в Корневине и пр. может быть все, что угодно, а вовсе не то, что заявлено! А то, что она более эффективна, даже не сомневайтесь, это известно уже не один десяток лет!

Цитата Сообщение от Милица
    а вот ГЕТЕРОАУКСИН дает более положительный результат, правда, только с черенками, срезанными в подходящее время и укореняемыми подходящим способом. Допускаю, правда, что дома тяжело отмерить точную дозу корневина, особенно если не разбираться в фитогормональных тонкостях.
    Кстати, гетероауксин для замачивания я растворяю как раз в воде (может, он у меня и не растворяется вовсе? Запах от жидкости есть) Спасибо за подсказку со спиртом ).
    Дома такую дозу не имея аналитических весов отмерить невозможно, но, ведь, то, что продается в магазинах это не чистый гормон, а смесь с каким-то инертным в-вом, поэтому дозу отмерять проще, у меня, есть возможность доставать нормальный реактив, поэтому я даже и не знаю, что тут можно посоветовать. А по поводу р-рения, смотрите, что написано в инструкции - скорее всего там не гетероауксин как таковой, а его калиевая соль, которая запросто р-рима!
    Последний раз редактировалось Kirill_v; 01.03.2006 в 13:56.

Редкий гость
    Оценок получено
    0/0
    Оценок отправлено
    0/0

Точно. Калиевая соль.

Профи Аватар для ЛЕРА
    Спасибо(в темах)
    5(4)
    Оценок получено
    0/1
    Оценок отправлено
    0/0

Я пол года пользуюсь Чаркором - комплекс ростовых веществ из корневой системы женьшеня и аналога гетероуксина. Не очень представляю, что это такое с научной точки зрения, но рост корней стимулирует конкретно, жалко, что на цветении это никак не сказывается